«Балалар мен жасөспірімдердің психологиялық денсаулығын қорғау».

Переходный, трудный возраст – такими названиями мы обычно обозначаем кризис подростковых изменений. Это нелегкое время как для ребенка, так и для его родителей – в этот период происходят самые тяжелые конфликты, которые могут повлиять на дальнейшие отношения в семье.
Резкие изменения в организме, гормональные всплески, психологическое взросление приводят к большой нагрузке. В этот период ребята критичны к себе и остро воспринимают чужое мнение на свой счёт. Они крайне чувствительны к тому, как к ним относятся окружающие, что про них говорят, что думают. В этом возрасте очень важен свой внешний облик, фигура, параметры.
Быть подростком не легко. Бурный рост и физиологическое перестроение организма часто сопровождается чувствами тревоги, вспыльчивостью, повышенной возбудимости, агрессией, плаксивостью.
У ребенка в переходном возрасте резко снижается способность понимать чужие эмоции, проблемы. Очень часто в этом возрасте у детей, в связи с необходимостью почувствовать себя взрослым, проявляются такие черты, как грубость, агрессия, вспыльчивость, неуважение к близким, педагогам, сверстникам, взрослым. Родителям необходимо замечать все изменения в поведении своего ребенка ( часто стал агрессивным, плаксивость, замыкание в себе, тревожность) и своевременно поделиться своими наблюдениями с педагогом. Ведь когда предупрежден педагог, то и в школе он будет более пристально обращать внимания на поведения учащегося и оказывать помощь.
Уважаемые родители будьте друзьями со своим ребенком, который должен быть уверен, что всегда сможет обратиться к Вам за помощью и советом. В сложных ситуациях не стремитесь сделать все за него, Вы только лишь направляете. Делитесь со своим ребенком своими проблемами, тревогой и методами их решений.
Совместное взаимодействие школы и родителей, поможет безболезненно пройти этап « подросткового периода».

Жаңартылған күні: 10.03.2023 12:58
Құрылған күні: 19.09.2023 18:08