Мектептегі қорлау.

Пришла школьная пора и многие школьники столкнулись с такой проблемой как буллинг. Давайте разберемся что такое буллинг - это агресся одних детей против других. Сложная и тяжёлая тема для многих школьников, родителей и педагогов, которая выражается в подростковом возрасте в жестоком отношении по отношению к своим сверстникам. Обычно травля начинается со сплетен, словесной травли, коллективного байкота (самый опасный вид буллинга, который приводит к суицидальным мыслям ), а продолжается за стенами школы в интернете в виде обидных мем, картинок, высказываний и нецензурной бранью и даже физическими расправами.
Что же делать родителям, если они столкнулись с такой ситуацией?
- В первую очередь поговорить с ребенком тихо и мирно. Важно, чтобы ребенок Вам доверял и сказал как можно больше информации о той ситуации, которая сложилась в классе.
- Не обвиняйте ребенка в сложившейся ситуации. Предложите свою поддержку и помощь, для решения этой ситуации.
- Поговорите с директором школы и классным руководителем и донесите ту информацию, которую им необходимо знать, для предотвращения подобных ситуаций в классе, школе.
- Нужно записать ребенка на консультацию к психологу, который поможет Вам и даст соответствующие рекомендации.
- Запишите ребенка на спортивную секцию или предложите заняться тем, что нравится ему (искусство, музыка, танцы).
- Подымайте самооценку ребенку, чтобы ребенок был настойчивее, решительнее и сильнее.
- Если же Ваш ребенок подвергается регулярными нападками буллинга, то конечно же лучше будет сменить школу и класс.
Если Вы заметили или Ваш ребенок сказал о том с какой ситуацией он столкнулся в школе, не оставайтесь в отстранённой позиции, даже если это и не касается Вашего ребенка, ведь он видит все это и порой получает не меньшую травматизацию от происходящего и здесь уже страдает психическое здоровье как Вашего, так и пострадавшего от буллинга ребенка.
! Важно знать, что нельзя бездействовать в такой ситуации и пускать все на самотёк. Нужно бороться и решать такие проблемы всем.
Жаңартылған күні: 15.11.2022 14:39
Құрылған күні: 19.09.2023 18:12